Federazione Italiana Giuoco Calcio

Lega Nazionale Dilettanti

COMITATO REGIONALE CALABRIA

Ufficializzati organici e gironi Allievi e Giovanissimi Regionali

Saranno 42 squadre tra gli Allievi e 49  tra i Giovanissimi (più Catanzaro e Reggina fuori classifica) a contendersi gli ambiti titoli regionali per la stagione sportiva 2017/2018. In entrambe le categorie gli organici sono stati suddivisi in 4 gironi: due gironi da 11 e due gironi da 10 formazioni per gli Allievi; due gironi da 12, uno da 13 ed uno da 14 formazioni per i Giovanissimi. Il campionato Allievi prenderà il via sabato 14 ottobre (con anticipo venerdì 13 per le squadre che hanno scelto di giocare il venerdì) mentre il campionato Giovanissimi vedrà la prima giornata giocarsi Domenica 15 Ottobre (con posticipo Lunedì 16 per le squadre che hanno scelto di giocare il lunedì). Campionati regionali che stanno diventando sempre più avvincenti, anno dopo anno: nella scorsa stagione ha trionfato l’Academy Lamezia per la Categoria Allievi battendo in finale i C.S.P.R. ’94 MENTRE è STATO IL Real Cosenza ad alzare al cielo la Coppa di Campione Regionale dopo aver battuto il Segato Viola nella finale disputatasi al Centro Tecnico Federale di Catanzaro. La caccia al titolo è aperta: in bocca al lupo ragazzi!

I gironi Allievi:

GIRONE A

GIRONE B

GIRONE C

GIRONE D

ACLI SPORTING CLUB

A. ANDREOLI

AUDAX BOVALINESE

A.S.P.I. PADRE MONTI

BOCA JONIO KR

AZZURRA 2008

AUDAX LOCRI

AURORA REGGIO

CALCIO SANGIOVANNESE

DIGIESSE DE GIORGIO

CATANZARO LIDO 2004

BERNARDINO CORDOVA

CARIATI

E.COSCARELLO CASTROLIBERO

ESPERANZA CATANZARO

CALCIO GALLICO CATONA

CITTA DI CARIATI

PRO COSENZA

GIOIOSA JONICA

CALCISTICA S SPINELLA

ELISIR

SAN LUCIDO FIUMEFREDDO

ISOLA CAPO RIZZUTO SSD

NICOTERA

REAL KROTON

SC ALESSANDRO ROSINA

JUVENTINA SIDERNO

PALMESE A.S.D.

REAL SILANA

SCALEA 1912

PROMOSPORT

REAL

SPORTING CLUB CORIGLIANO

SPORTIME

ROCCELLA

SEGATO

STELLA DEL MARE

TAVERNA

VIRTUS SOVERATO

VALANIDI CALCIO GIOVANILE

TREBISACCE

XEROX CHIANELLO DLF PAOLA

 

 

I gironi Giovanissimi:

GIRONE A

GIRONE B

GIRONE C

GIRONE D

ACADEMY CORIGLIANO

ACADEMY CASTROVILLARI

ACADEMY CALCIO GIOIESE

ACCURSI FOOTBALL ACADEMY

ACCADEMIA CALCIO CAMPIONI

ATLETICO F. SCICCHITANO

ACADEMY LAMEZIA

AUDAX BOVALINESE

BIGSPORT CROTONE

DIGIESSE DE GIORGIO

CALCIO LAMEZIA

AUDAX LOCRI

CARIATI

E. COSCARELLO CASTROLIBERO

CATANZARO CALCIO 2011 SRL

BERNARDINO CORDOVA

FORZA RAGAZZI SCHIAVONEA

MARCA

CATANZARO LIDO 2004

C.S.P.R. 94

JUVENTUS CLUB A.S.D.

PAOLANA

KENNEDY  J.F.

JUVENTINA SIDERNO

POLISPORTIVA D. CUTRO

POPILBIANCO

PICCOLI CAMPIONI DE LUCA

MIRABELLA

REAL KROTON

PRO COSENZA

REAL

S.E.L.E.S.

ROSSANO SPORT

REAL COSENZA

REAL AMANTEA

SEGATO

SILA REGIA

SC ALESSANDRO ROSINA

ROSARNO NOCERA ROSSI

UNION SIDERNO 2015

SPORTING CLUB CORIGLIANO

SCALEA 1912

VIBONESE CALCIO

URBS REGGINA 1914 SRL

TREBISACCE

SPORTIME

VIGOR CATANZARO

VALANIDI CALCIO GIOVANILE

 

TAVERNA

 

VILLESE CALCIO

 

XEROX CHIANELLO DLF PAOLA

 

 

Scarica il Comunicato Ufficiale 

    Banner Istituzionali

    Link Utili

    Ultime Pubblicazioni

    Altri Banner