Sbarca in Calabria la Nazionale Under 16 della Lega Nazionale Dilettanti

Si terrà Martedì 19 Novembre a partire dalle ore 14:30 il raduno dei giovani calciatori classe 1997 selezionati dagli osservatori regionali per conto del CT della Nazionale Under 16 della Lega Nazionale Dilettanti, Augusto Gentilini. A Lamezia Terme, presso lo stadio “R. Riga” ben 41 allievi non professionisti metteranno in mostra il proprio valore inseguendo quel sogno inseguito da ogni piccolo calciatore: la convocazione in Nazionale. Al termine dei raduni territoriali, i giovani selezionati avranno modo di continuare l’esperienza ai raduni nazionali previsti a dicembre.  Entusiasta il Presidente del CR Calabria, nonché Vice Responsabile della Nazionale Under 16 della Lega Nazionale Dilettanti Saverio Mirarchi,: “L’augurio è che il maggior numero possibile dei nostri atleti possa essere convocato in Nazionale in modo da poter dare quel giusto riconoscimento allo splendido lavoro svolto dalle nostre società”. Sulla stessa linea il Dirigente Accompagnatore Marcello Antastasio Pugliese, il quale ha ringraziato la città di Lamezia Terme per l’ospitalità.

I convocati del Raduno di Lamezia Terme – Martedì 19 Novembre – Stadio “R. Riga”

Portieri: Chirico Domenico (Villese), Pizzino Alberto (Popilbianco), Lorè Antonio (Rende)

Difensori: Trinchi Michele (Football Pianopoli), Chianello Giuseppe (Amantea), Fuscà Giuseppe Gregorio (Vibonese), Luzzi Giancarlo (Olimpica Bisignano), Grande Davide (Sambiase), Ciccarelli Matteo (Castrovillari), Rettura Michele (Taurianovese), Gallotta Amedeo (Sporting C. Corigliano), Bosco Elia (Rende), Starace Domenico (Nausicaa), Chiappetta Paolo Luigi (Real Cosenza), Sanzone Mattia (Procosenza), Fedele Rocco (Reggiomediterranea), Caratozzolo Filippo (Nuova Gioiese), De Rose Giuseppe (Procosenza)

Centrocampisti: Trotta Simone (Amantea), Chidichimo Costantino (Sporting C. Corigliano), Caruso Marco (Paolana), Meduri Antonino (Hintereggio), Spadafora Davide (Rende), Grandinetti Francesco (Marca), Iorfida Daniel (Nausicaa), Felicetti Matteo (Big Sport Crotone), Ciccone Alessio (Hinterreggio), Mangiardi Antonio (Nausicaa), Frascà Andrea (CSPR 94), Lugliese Fortunato (Reggiomediterranea), Costantino Francescantonio (Promosport), Bagnato Dario (Vibonese), De Roberto Raffaele (Cariati)

Attaccanti: Bonadio Davide (Villese), Moio Carmelo (Villese), Prete Alessandro (Popilbianco), Trombino Alfredo (Popilbianco), Casale Agostino (Hinterreggio), Servidio Eugenio (Sant’Agata d'Esaro), Dodaro Matteo (Montalto), Perri Francesco (Procosenza)

Lo staff
Dirigente responsabile - Capo Delegazione: Alberto Mambelli
Dirigente Vice Responsabile LND: Saverio Mirarchi
Dirigente Accompagnatore Ufficiale: Marcello Anastasio Pugliese
Dirigente Addetto agli Ufficiali di gara: Gianni Meggiolaro
Team Manager: Francesco Gilardoni
Segretario: Alberto Branchesi
Allenatore: Augusto Gentilini
Allenatore in seconda: Italo Schiavi
Preparatore portieri: Davide Bertaccini
Medico: Mario Turani
Medico: Matteo Vitali
Fisioterapista: Andrea Grazioli
Magazzinieri: Fabio Daddi e Sandro Della Pelle

COMUNICATI DILETTANTI

18
Apr
2019

Comunicato Ufficiale n. 147 del 18 Aprile 2019 (Provvedimenti Giudice Sportivo Territoriale)

scarica comunicato
16
Apr
2019

Comunicato Ufficiale n. 146 del 16 Aprile 2019 (Delibere Tribunale Federale Territoriale)

scarica comunicato

COMUNICATI ATTIVITA' GIOVANILE

18
Apr
2019

Comuniato Ufficiale n. 69 del 18 Aprile 2019 (Segreteria e varie)

scarica comunicato
16
Apr
2019

Comunicato Ufficiale n. 68 del 16 Aprile 2019 (Campionato Calcio a 5 Under 15 - Fase Regionale)

scarica comunicato